Posted 2 ноября 2021,, 09:57

Published 2 ноября 2021,, 09:57

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Дочерняя компания «Роснефти» заплатила сотни миллионов рублей за прорыв трубопровода

2 ноября 2021, 09:57

Суд в Ханты-Мансийском автономном округе обязал компанию «РН-Юганскнефтегаз» (входит в «Роснефть») возместить больше 265 млн рублей ущерба в связи с загрязнением лесного фонда, сообщает портал NEFT со ссылкой на прокуратуру ХМАО.

Загрязнение возникло на территории Петелинского месторождения в результате неоднократных порывов трубопровода. Учитывая, что данная территория расположена в границах лицензионного участка ООО «РН-Юганскнефтегаз», компания является ответственным лицом по контролю за содержанием земель в надлежащем состоянии.

Природоохранный прокурор обратился в суд с иском, который и был удовлетворен. Ущерб в размере свыше 265 млн рублей возмещен в полном объеме.

Напомним также, что в 2020 году свыше 1298 из 1332 разливов нефти (97%) в ХМАО произошло на объектах компании «Роснефть». Как сообщало ранее ИА «Волга-Каспий», соответствующую статистику привел руководитель Природнадзора ХМАО-Югры Сергей Пикунов.

«Основная причина такой высокой аварийности у „Роснефти“ связана с низкими темпами ремонта и модернизации трубопроводной инфраструктуры, — отмечалось в публикации агентства. — Но даже там, где эти работы проводятся, проблемы остаются из-за стремления „Роснефти“ сэкономить за счет использования более дешевых и менее надежных технологических решений».

По словам Пикунова, у компании также «самая большая площадь исторически накопленных загрязненных нефтью земель — 1,6 тыс. гектаров, что делает ее самым большим текущим загрязнителем региона». «Такой значительный объем обязательств „Роснефти“ по рекультивации — по площади это сопоставимо с небольшим городом — в сочетании с низкой эффективностью мероприятий „Роснефти“ по борьбе с разливами не позволяет решить эту проблему на протяжении многих лет», — указывало ИА «Волга-Каспий».