Posted 3 ноября 2021,, 12:58

Published 3 ноября 2021,, 12:58

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Правительство РФ временно ограничит вывоз азотных удобрений

3 ноября 2021, 12:58
Рост цен на природный газ вызвал негативные последствия на мировых рынках, а это может повлиять на подорожание и дефицит минеральных азотных удобрений.

«По поручению президента правительство на полгода вводит ограничения на вывоз азотных и сложных азотосодержащих удобрений. Для азотных они составят не более 5,9 млн тонн. Для сложных — не более 5,35 млн тонн. Временные ограничения на экспорт минеральных удобрений позволят избежать роста цен на продукты», — говорится в сообщении на официальном Telegram-канале кабмина.

Как указал премьер, рост цен на природный газ вызвал негативные последствия на мировых рынках. Это может повлиять на подорожание и дефицит минеральных азотных удобрений, в производстве которых цена газа занимает существенную часть, и, как следствие, вызвать повышение стоимости продуктов. Для того чтобы не допустить этого, правительство и вводит временные ограничения на вывоз удобрений.

«Соответствующие решения обсуждались с бизнесом и были доложены президенту», — подчеркнул Мишустин.

При этом Минпромторгу совместно с Минсельхозом поручено заняться распределением объемов между экспортерами.

Согласно подготовленному постановлению правительства (имеется в распоряжении «Интерфакса»), ограничения на вывоз удобрений будут действовать с 1 декабря 2021 года по 31 мая 2022 года. Квота будет нетарифной.