Posted 9 ноября 2021,, 07:43

Published 9 ноября 2021,, 07:43

Modified 1 февраля, 16:12

Updated 1 февраля, 16:12

Полная стоимость ипотеки в России заметно выросла с начала года

9 ноября 2021, 07:43

Полная стоимость ипотечных кредитов (процентная ставка плюс иные обязательные платежи) в России повысилась с начала нынешнего года в среднем на 0,6 процентного пункта — с 8,6% до 9,2% годовых, следует из оценок Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

«Этот рост обусловлен как увеличением ключевой ставки с начала года на 2,5 процентного пункта, так и изменением программы льготной ипотеки: с июля эта программа стала почти недоступной для крупнейших городов вроде Москвы и Санкт-Петербурга из-за ограничения по максимальной сумме кредита в 3 млн рублей», — цитирует ТАСС материалы ОКБ.

При этом в сентябре полная стоимость ипотечных кредитов поднялась в среднем с 9,1% до 9,2% годовых.

Напомним также, в конце октября замглавы Минфина Алексей Моисеев предупредил на заседании комитета Госдумы по финансовому рынку, что заметный рост ключевой ставки Центробанка РФ в текущем году приведет к перерасходу бюджетных средств на финансирование ключевых программ льготной ипотеки.

По его словам, в этом году траты бюджета на возмещение банкам недополученных доходов по льготным ссудам уже на 14 млрд руб. превысили запланированный объем.