Posted 9 ноября 2021,, 09:57

Published 9 ноября 2021,, 09:57

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Узбекистан «ввел санкции» против российской iFly Airlines

9 ноября 2021, 09:57

Авиационные власти Узбекистана ввели временный запрет на полеты российской авиакомпании iFly Airlines из-за реализации билетов на чартерные рейсы в города РФ до получения разрешения.

«Агентство „Узавиация“ (уполномоченный орган по организации чартерных рейсов в аэропорты Узбекистана — ред.) ввело санкции в отношении российской авиакомпании iFly Airlines в виде временного запрета на осуществление полетов в Узбекистан», — цитирует «Интерфакс» заявление пресс-службы Минтранса страны.

По данным министерства, в октябре «Узавиация» направила iFly Airlines письмо с требованием прекратить продажу билетов без получения разрешения агентства. Но, несмотря на это, перевозчик организовал реализацию авиабилетов.

Билеты продавались на чартерные рейсы iFly Airlines из городов республики в Москву и Санкт-Петербург, которых не было в расписании. В результате в минувший четверг 290 пассажиров смогли улететь из узбекского города Ургенч в Москву только после того, как был выслан резервный борт из столицы РФ, а во вторник — около 200 человек не смогли вылететь из Навои в Москву и Санкт-Петербург.