Posted 10 ноября 2021,, 08:11

Published 10 ноября 2021,, 08:11

Modified 1 февраля, 16:13

Updated 1 февраля, 16:13

Россиян предупредили о сложностях с быстрым закрытием кредита

10 ноября 2021, 08:11
Банки либо вообще запрещают частично погашать ипотечный кредит, либо дают возможность внести лишь 1-2 платежа.

Ни одна финансовая организация не может запретить закрыть весь долг досрочно, однако с частичными погашениями может возникнуть конфликтная ситуация. Об этом агентству ПРАЙМ рассказал эксперт департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.

«Дело в том, что достаточно часто имеют место случаи, когда банки либо вообще запрещают частично погашать ипотечный кредит, либо дают возможность внести 1-2 платежа, причем это, как правило, зафиксировано в кредитном договоре», — указал финансист.

По его словам, если проблем с банком по вопросу частичных погашений не будет, то есть два варианта, как эти платежи проводить — с сокращением минимального платежа или срока кредита.

Переславский отмечает, что выгоднее (по деньгам) получается сокращать срок кредита, то есть одним платежом сократить его на максимально возможный срок. Выгоден он потому, что вместе с основным долгом будут пересчитаны в меньшую сторону проценты по кредиту, и при том же ежемесячном платеже заемщик сэкономит достаточно крупную сумму.

«Если же целью является платить каждый месяц чуть меньше, то можно спокойно направлять досрочный платеж на сокращение платежа. Долговая нагрузка на карман клиента сократится, но выгода от такого погашения будет значительно меньше», — отметил он.

Что касается досрочного закрытия кредита, то здесь нет «ни одного законного инструмента, согласно которому банк может каким-либо способом начислить комиссию или штраф за такое действие», подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что еще с 2011 года банкам запрещено каким-то образом мешать заемщику в намерении закрыть досрочно свой долг, однако предупредить об этом финорганизацию нужно не позднее, чем за 30 дней до даты погашения.