Posted 10 ноября 2021,, 10:58

Published 10 ноября 2021,, 10:58

Modified 1 февраля, 16:13

Updated 1 февраля, 16:13

В России более чем вдвое взлетели цены на металл

10 ноября 2021, 10:58

«Если смотреть динамику по металлу и на ту цену, которую мы имеем сейчас, то самая ходовая арматура 16-го диаметра с ноября 2020 года подорожала на 105%. То есть более чем в два раза», — цитирует ТАСС главу объединения.

По его словам, металл существенно влияет на себестоимость жилищного строительства. В целом, указал Глушков, изменение себестоимости строительства составляет от 20% до 25% за последний год в зависимости от субъекта РФ.

Напомним также, 30 сентября правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий изменение налогообложения металлургической отрасли. Изменения предлагается внести в часть вторую Налогового кодекса РФ. Новыми нормами предусматривается введение акциза на жидкую сталь, использованную для производства продукции металлургического производства. Ставка акциза будет зависеть от экспортных цен на такую продукцию и корректироваться на коэффициент, характеризующий рентную долю, равный 2,7%, следует из документа.

Закон предлагается принять с целью получения дополнительных доходов в бюджетную систему РФ.

Также предлагается изменить НДПИ в отношении товарных руд черных металлов, добываемых на территории Красноярского края, коксующегося угля и калийных солей, апатит-нефелиновых, апатит-штаффелитовых, апатитовых и фосфоритовых руд. В отношении товарных руд черных металлов, в частности железных руд, предлагается перейти к определению налоговой базы по НДПИ как количество добытого полезного ископаемого в натуральном отношении.

При этом применение понижающих коэффициентов к ставке НДПИ для участников региональных инвестиционных проектов и применения коэффициента, характеризующий применения подземного способа добычи, сохраняется, следует из документа.

В отношении многокомпонентных комплексных руд с содержанием меди, никеля, металлов платиновой группы, добываемых на территории Красноярского края, законопроектом ставку НДПИ предлагается применять в зависимости от содержания полезных компонентов в руде и их стоимости на мировых рынках (медь, никель, палладий, платина, золото, кобальт) и коэффициента изъятия, равного 6%. При этом рассчитываемая таким образом ставка не может быть меньше 2 тыс. 555 руб. за одну тонну многокомпонентной комплексной руды.