Posted 11 ноября 2021,, 06:10

Published 11 ноября 2021,, 06:10

Modified 30 марта, 08:25

Updated 30 марта, 08:25

Аналитик: Коррекция на мировых рынках давит на рубль

11 ноября 2021, 06:10

На российскую валюту серьезно влияет коррекция, которая наблюдается на мировых финансовых рынках. Такое мнение высказывает трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев.

По его словам, «на российскую валюту оказывает давление коррекция, происходящая на мировых рынках». «В США, Европе и Азии продолжает расти инфляция. Вместе с тем, поддержку оказывает крепкая нефть, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent достигла 85,1 доллара за баррель (плюс 0,3%)», — говорится в обзоре эксперта.

Впрочем, констатирует старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, «с возвращением России из локдауна рисков для рубля стало меньше». «Пара доллар/рубль снова балансирует в диапазоне 70,50-72,00», а евро «оставляет за собой коридор следования в границах 81,50-83,00», полагает эксперт.

Тем временем, добавляет аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова, «на мировых фондовых биржах в среду преобладала сдержанная фиксация прибыли, подогреваемая инфляционными опасениями».

«Панических настроений, однако, все еще не наблюдалось ввиду сохранения сдержанной позиции как ЕЦБ (Европейского Центробанка — ред.), так и ФРС (американского ЦБ — ред.) в отношении повышения процентных ставок. Как только тон регуляторов начнет смещаться в сторону более „ястребиного“, основной повышательный тренд по акциям может завершиться. Пока же инвесторы ждут развития событий в условиях восстановления мировой экономики и в целом благоприятных ее среднесрочных перспектив», — подытоживает эксперт.