Posted 11 ноября 2021,, 09:32

Published 11 ноября 2021,, 09:32

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

В России объяснили рост цен на арматуру

11 ноября 2021, 09:32
Минпромторг в качестве главной причины называет спекулятивную политику трейдеров.

По его словам, «в октябре вновь отмечен резкий рост цен на арматуру у конечных потребителей». «Так, цена арматуры 12 миллиметров у трейдеров в Москве с 1 октября 2021 года увеличилась на 39 процентов — с 57 тысяч до 79,25 тысячи рублей за тонну с НДС. (…) Новое колебание цены на арматуру вызвано в том числе спекулятивной политикой трейдеров», — цитирует РИА «Новости» замминистра.

Он пояснил, что они «выкупают объемы, закладывают свою маржу» и в итоге продают арматуру по завышенным ценам.

Как указал Евтухов, при снижении цен на эту позицию, как в августе, трейдеры приостанавливают закупки в ожидании дальнейшего удешевления. «По цепочке металлурги сокращают объемы производства. Далее через отложенный спрос получаем искусственный дефицит и очередной всплеск цены. Очевидно, что это звено на рынке нужно сокращать, максимально переходя на долгосрочные прямые контракты», — заявил замглавы Минпромторга.

При этом он считает необходимым провести работу совместно с крупными застройщиками по формированию плана потребности в арматуре с горизонтом до пяти лет для эффективного урегулирования ценового вопроса. «Дополнительный фактор волатильности стоимости арматуры связан с отсутствием у металлургов понимания даже краткосрочных планов девелоперов. Это не позволяет прогнозировать потребность строителей в металлопродукции и адаптировать под нее производственные задачи», — сеитует Евтухов, чьи слова приводит ПРАЙМ.

Кроме того, Минпромторг предлагает повысить минимальную ставку пошлины на экспорт из России лома черных металлов до 100 евро за тонну с текущих 70 евро. «В качестве демпфера внутренних цен на металлы Минпромторгом принят ряд регуляторных решений. Мы дважды в этом году поднимали ставку пошлины на экспорт лома черных металлов и сейчас она равна 70 евро за тонну. Это позволило снизить объемы его вывоза из страны и тем самым стабилизировать летом цену на арматуру», — уверен замминистра.

Он также сообщил, что Минпромторг может рассмотреть возможность сохранения пошлин на экспорт из России отдельных видов металлургической продукции в случае продолжения роста цен у производителей на российском рынке.