Posted 11 ноября 2021,, 13:11

Published 11 ноября 2021,, 13:11

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Россия резко ухудшила позиции в рейтинге уязвимых экономик

11 ноября 2021, 13:11
В обновленном списке РФ оказалась на 41-м месте из 95 стран, хотя еще в 2020 году была на 21 строчку выше.

Немецкое рейтинговое агентство Scope Ratings обновило рейтинг стран мира по уязвимости и устойчивости к внешнеэкономическим рискам.

Аналитики оценили 95 стран по уязвимости к потенциальному кризису платежного баланса (когда национальному Центробанку не хватает международных резервов для поддержки национальной валюты) и по тому, насколько хорошо государства смогут перенести эти трудности, сообщает «Лента.ру».

Самыми слабыми названы экономики Ливана, Замбии и Анголы. В топ-10 самых уязвимых экономик также вошли Замбия, Ангола, Грузия, Сальвадор, Белоруссия, Шри-Ланка, Аргентина, Армения и Турция.

При этом Россия находится в середине нового списка — на 41-м месте, однако еще в 2020 году была на 21 строчку выше.

Эксперты Scope считают, что наступление кризиса в РФ очень вероятно, но вместе с тем страна имеет шансы справиться с ним сравнительно легко.

«Переориентация российской экономики в направлении автаркии (самообеспечения — ред.) в последние годы укрепила ее устойчивость к кризисам внешнего сектора», — признают в рейтинговом агентстве.

Они также высоко оценили макроэкономическую политику государства, включая бюджетное правило и гибкий валютный курс. Более того, на российской экономике положительно сказывается и активное поступление валютной ликвидности в экономику — в частности, благодаря нефтегазовым сверхдоходам.

Вместе с тем, предупреждают в Scope, санкции США и Европы мешают притоку инвестиций в экономику страны — деловой и инвестиционный климат остается неблагоприятным.

Причем уязвимость России усугубил большой чистый отток капитала, заявили РБК авторы доклада Левон Камерян и Деннис Шен. Так, к октябрю показатель подскочил с $33,9 млрд до $58,9 млрд за девять месяцев.

К тому же, указывают они, в долгосрочной перспективе российской экономике угрожают большие траты, связанные с сокращением вредных выбросов и планами ведущих стран мира по переходу на «зеленую» энергетику.