Posted 12 ноября 2021,, 12:21

Published 12 ноября 2021,, 12:21

Modified 1 февраля, 16:15

Updated 1 февраля, 16:15

Autonews: В Белоруссии отказываются продавать новые машины россиянам

12 ноября 2021, 12:21
Продавцы ссылаются на некие запреты и договоренности с российскими дилерами.

Автодилеры в Белоруссии не хотят продавать клиентам из России новые машины, ссылаясь на некие запреты и договоренности с российскими дилерами, сообщает Autonews.ru.

Именно на рынок белорусский рынок переключились сейчас российские покупатели в попытке сэкономить на покупке новых автомобилей и не доплачивать за дорогостоящие навязанные опции.

Как рассказали Autonews.ru дилеры популярных в Белоруссии марок, на местных складах есть достаточное количество востребованных моделей, которые продают без наценок по рекомендованным производителями ценам (часто цены оказываются даже ниже российских).

Однако купить гражданину РФ новый автомобиль там невозможно: опрошенные продавцы ссылаются на договоренности с российскими дилерами, согласно которым, россиянам продавать машины вообще нельзя.

Между тем Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) не имеет информации, что дилеры Белоруссии не продают машины российским гражданам, и не верит в возможность такой договоренности в условиях конкурентного рынка, заявила РИА «Новости» представитель ассоциации.

«В ассоциации РОАД нет информации по наличию договорённости дилеров Беларуси о запрете продавать машины российским гражданам. В принципе, считаем такую договорённость невозможной в условиях конкурентного рынка», — указала собеседница агентства.

Однако в одном из официальных дилерских центров Lada в Белоруссии изданию Autonews.ru подтвердили, что не могут продать машину гражданину с российским паспортом. Дилер рассказал, что ему известна проблема с навязыванием дополнительных опций, но помочь с этим никак не может.

Дилеры Renault, куда Autonews.ru также обратился по телефону с просьбой купить автомобиль, заверили, что продать машины могут только гражданам республики или же на зарегистрированную в Белоруссии организацию.