Posted 16 ноября 2021,, 10:45

Published 16 ноября 2021,, 10:45

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Нечаев из-за падения курса рубля сравнил Банк России со «слоном в посудной лавке»

16 ноября 2021, 10:45

«Помимо напряженной ситуации в Беларуси причиной падения рубля в пятницу стала покупка Банком России валюты на 44 млрд руб. или более 0,5 млрд долл. Так он компенсировал меньший объем покупок в предыдущие дни из-за праздников в США и Европе. Слон в посудной лавке», — прокомментировал Нечаев в своем аккаунте в Twitter.

Напомним, что 12 ноября курс российской нацвалюты перед выходными обновил минимумы почти за полтора месяца к доллару и евро, дешевея более чем на 1,5 рубля.

Негатив для рубля поддерживался удешевлением нефти и возобновившимся сползанием котировок рублевого долга, а также некоторыми внешнеполитическими спекуляциями, отмечает ПРАЙМ.

При этом игроки рынка обратили внимание и на оценки Банка России, который видит риски сохранения высоких инфляционных ожиданий населения, и по-прежнему ждет инфляцию по итогам текущего года в интервале 7,4-7,9%.

Кроме того, на российском валютном рынке, по мнению ряда аналитиков, дополнительно продолжились активные покупки доллара и евро, обозначившиеся еще вечером в минувший четверг в связи с обострением внешнеполитических рисков.

Новости о ситуации на белорусско-польской границе, где скапливаются беженцы из третьих стран, добавляли политических рисков. Это повысило актуальность фактора пятницы, когда инвесторы наращивают позицию в иностранной валюте, или восстанавливают ее из-за опасений реализации каких-либо рисков во время выходных, отмечали эксперты.