Posted 24 ноября 2021,, 14:23

Published 24 ноября 2021,, 14:23

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

Россиянам подсказали, как уберечься от мошенничества в «черную пятницу»

24 ноября 2021, 14:23
Клиентам почты советуют никогда не оплачивать отправления посылок, которые они не заказывали.

«Почта России» в преддверии «черной пятницы» (26 ноября) и сезона распродаж советует россиянам, чтобы не стать жертвой мошенников, проверять перед оплатой посылки и соответствие веса отправления заказанному товару.

«Перед оплатой посылки мы советуем проверить, соответствует ли вес отправления заказанному товару, и нет ли на упаковке заметных повреждений, которые обеспечивают доступ к вложению. Если повреждения и несоответствия есть, можно попросить сотрудника „Почты“ вскрыть коробку до оплаты», — цитирует ПРАЙМ экспертов «Почты России».

«Чтобы не стать жертвой мошенников, мы советуем клиентам никогда не оплачивать отправления, которые они не заказывали. Стоит быть внимательнее, если у вас просят предоплату за посылку: попросите ее трек-номер и проверьте, действительно ли она отправлена. Ей должен быть присвоен статус «Принято в отделении связи» на сайте «Почты России», — указали в компании.

Особенно важно «быть начеку» при получении посылки с пометкой «возврату не подлежит» и оплатой наложенным платежом. «Чаще всего их отправляют мошенники», — пояснили в компании.

Со своей стороны, аналитик по информационной безопасности компании «Лига цифровой экономики» Артур Янбулатов заявил «Ленте.ру», что к дню тотальных скидок готовятся не только покупатели и ритейлеры, но и кибермошенники. Для того чтобы защититься от них и не потерять деньги, необходимо следовать нескольким базовым принципам. В частности, по мнению аналитика, россиянам стоит установить на свои устройства защитное ПО, например, расширение для браузера, которое блокирует и скрывает всплывающие баннеры и нежелательную рекламу.

Напомним также, 22 ноября старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова в преддверии «черной пятницы», которая пройдет в РФ на этой неделе, дала советы россиянам, чтобы порадовать себя покупкой с реальной скидкой и не стать жертвой фейковой распродажи.

Специалист, в частности, предупредила, что часто люди покупают ненужные вещи, наслушавшись навязчивой и яркой рекламы о скидках. Бодрова также указала, что порой ценники медленно меняются в сторону повышения на протяжении пары недель, а потом объявляется «распродажа» — на величину предыдущего повышения. На самом же деле, покупателю показали «красивое» дешевле, чем было накануне, продавец не потерял в доходе и одновременно избавился от товара, пояснила эксперт.

Для того чтобы не попасться на маркетинговые уловки, аналитик призвала россиян составлять списки необходимого для покупки в «черную пятницу». Также она рекомендует не покупать вещи под влиянием эмоций. «Можно собрать корзину из приглянувшихся товаров и закрыть вкладку, вернувшись к ней через время. Это действительно работает», — заключила эксперт.

Добавим, что в четвертый четверг ноября жители США отмечают один из главных праздников года — День благодарения. А следующая за ним пятница, исторически получившая за ажиотажный покупательский спрос имя «Черной пятницы», и следующие за ней выходные открывают сезон рождественских распродаж. В 2021 году «Черная пятница» приходится на 26 ноября. В России «Черная пятница» проводится с 2013 года.