Posted 24 ноября 2021,, 14:49

Published 24 ноября 2021,, 14:49

Modified 30 марта, 08:24

Updated 30 марта, 08:24

«Коммерсант»: Из-за миграционного кризиса россияне могут остаться без новогодних подарков

24 ноября 2021, 14:49
Через Белоруссию в Россию идет порядка 10% европейского импорта самых разных товаров.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе спровоцировал многокилометровые очереди из фур, и сейчас сотни машин пытаются прорваться из Белоруссии в Польшу или Литву.

Между тем из-за сложившейся ситуации подарки россиян к Новому году могут надолго застрять на белорусской границе, предупреждает газета «Коммерсант».

Из-за закрытия пограничного пункта «Брузги» перевозчики стали перенаправлять фуры к другим КПП. Однако те не справляются с потоком машин, а из-за мер предосторожности досмотр транспорта затягивается.

В итоге, констатирует гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло, сейчас логистические компании не могут рассчитать точные сроки доставки грузов, что очень некстати, так как скоро Новый год, а значит, магазинам пора пополнять запасы товаров.

Более того, если учесть, что через Белоруссию в Россию идет порядка 10% европейского импорта самых разных товаров, россияне рискуют остаться без подарков, а бизнес — получить убытки, сетует Властопуло.

«Спрос на транспорт в ноябре–декабре всегда повышен из-за поставок товаров к новогодним праздникам. Европа — крупнейший торговый партнер России. Грузы абсолютно разные: и бытовая техника, и оборудование, и товары народного потребления. Основной поток всегда шел через Белоруссию, потому что так выгоднее, быстрее. Все это, конечно, приводит к проблемам и росту цен на фрахты из Европы в Россию», — подчеркивает топ-менеджер.

Напомним, что на границе Белоруссии и Польши находятся тысячи беженцев-нелегалов, которые с первой декады ноября пытаются прорваться в страны ЕС. Польша, Литва и Латвия обвиняют Минск в попытке дестабилизации ситуации в Европе миграционным кризисом. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что белорусские власти больше не будут сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил».