Posted 25 ноября 2021,, 15:15

Published 25 ноября 2021,, 15:15

Modified 1 февраля, 16:25

Updated 1 февраля, 16:25

Сербия получит от России «исключительные» условия по газу и оружие впридачу

25 ноября 2021, 15:15

«Сербия на следующие шесть месяцев получит газ по 270 долларов за тысячу кубических метров (как и в настоящее время, контракт истекает до конца года — ред.)», — цитирует РИА «Новости» сербского лидера.

«Конечно же, он (Путин — ред.) понимает, насколько для нас важна тема поставок газа, его количества и гибкости. Президент Путин показал исключительное дружелюбие к Сербии: нам удалось на следующие 6 месяцев получить цену газа в невероятные $270, так что цена для нас не меняется, остается абсолютно такой же. Мы договорились об увеличении количества газа на эти 6 месяцев, а также о гибкости (поставок), о которой я особенно просил президента Путина», — заявил в прямом эфире канала «ТВ Пинк» Вучич.

По его словам, Сербия получит исключительные условия по цене на газ от России, сообщает ТАСС.

Кроме того, отметил Вучич, Сербия ожидает получения противотанковых ракетных комплексов «Корнет» из России.

Пусковые установки ПТУР «Корнет» поступят из РФ в Сербию до конца года, уточнил президент республики.

В целом, он подчеркнул, что отношения Сербии и России находятся на самом высоком уровне в истории. «Мы — стратегические партнеры, и Сербия считает это своей привилегией. Хотел бы выразить большую благодарность и признательность вам за поддержку нашей страны, территориальной целостности, суверенитету Сербии», — сказал Вучич.

Со своей стороны, Путин пожелал сербскому лидеру успехов на выборах весной, — в апреле 2022 года в стране пройдут парламентские и президентские выборы.