Posted 29 ноября 2021,, 05:54

Published 29 ноября 2021,, 05:54

Modified 1 февраля, 16:26

Updated 1 февраля, 16:26

«У россиян есть проблема»: президент Сербии заявил о «газовом» давлении США на Россию

29 ноября 2021, 05:54

«У россиян есть проблема, о которой они не говорят. А именно — их пытаются политически выдавить, чтобы у них не было газа в Европе», — цитирует РБК главу республики.

Как полагает Вучич, Европа испытывает недостаток в газе в объеме до 70 млрд кубометров, и как раз 55 млрд кубов предусмотрено для пропуска по газопроводу «Северный поток-2». Однако, указал Вучич, «из-за американского давления» трубопровод «не запускается».

При этом президент Сербии поблагодарил Россию за достигнутое недавно соглашение, благодаря которому республика сэкономит минимум 1 млрд евро.

«Обещаю, что мы продолжим работать, и в дальнейшем также будем иметь самую низкую цену в Европе, за исключением стран СНГ», — сказал Вучич, чьи слова приводит газета «Коммерсант».

Напомним, что «Северный поток-2», который проложен по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство первой нитки «Северного потока-2» завершилось 4 июня 2021 года, второй — в сентябре.

Изначально трубопровод планировалось достроить в конце 2019 года, однако строительство тормозилось из-за санкций со стороны США. Вашингтон расценивает «Северный поток-2» как угрозу энергетической безопасности Европы. В свою очередь, Германия выступает против американских санкций, считая политику США вмешательством во внутренние дела страны, указывает РБК.

8 ноября заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников заявил, что строительство газопровода «Северный поток-2» завершено, и он готов к запуску. «Газопровод „Северный поток-2“ завершен и готов к запуску», — подчеркнул топ-менеджер в ходе закрытой встречи с инвесторами.

Между тем для начала поставок компания Nord Stream 2 AG должна пройти сертификацию в качестве оператора газопровода. Эта процедура состоит из двух этапов: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем его оценит Еврокомиссия. Берлин уже получил из Москвы полный пакет необходимых документов.

Читайте также
Сербия надеется на дополнительные поставки газа из России, получив ранее «исключительные условия»Песков: Россия не будет снижать цену на газ для ГрецииЭкономист Землянский «обвинил» Россию и Германию в затягивании сертификации «Северного потока-2»Посол Германии Фельдхузен уверена, что «Северный поток-2» не заработает еще полгода«Он задыхался, даже не мог говорить»: пульмонолог Пурясев рассказал, почему Градский был обреченAxios: Правительство Германии просит Конгресс США не вводить санкции против «Северного потока-2», чтобы не потерять союзника«Договоримся»: Путин сдержанно оценил перспективы газового контракта с Сербией, пытающейся добиться от РФ «самой низкой цены на газ во всей Европе»Цена газа в Европе снова подскочила выше $1000 за тысячу кубометров в морозМинистр энергетики Украины напомнил Европе о «способе выхода» из энергокризиса«У России заберут все, включая трубу и газ в ней»: Стрелков предрек «крах» проекта «Северный поток-2»