Posted 29 ноября 2021,, 13:03

Published 29 ноября 2021,, 13:03

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

Посол Германии Фельдхузен уверена, что «Северный поток-2» не заработает еще полгода

29 ноября 2021, 13:03

Посол Германии на Украине Анка Фельдхузен полагает, что газопровод «Северный поток-2» еще полгода не будет работать и поэтому предложение Киева Евросоюзу о дополнительном транзите в объеме 55 млрд кубометров газа по специальным условиям является хорошим и может быть реализовано. Об этом дипломат заявила в интервью «Интерфаксу».

«Это было хорошее предложение Украины. Если вы внимательно посмотрите, то речь идет только о дополнительных объемах газа. Это не так легко, как мы думаем, потому что газ находится в России, а не в Украине, пункт передачи газа — на вашей восточной границе. Предложение интересное. Потому что „Северный поток-2“ еще точно полгода не будет работать», — полагает посол.

На ее взгляд, «если Россия может добывать больше газа и хочет больше поставлять его, если у них есть коммерческий интерес, и они это физически могут сделать — это хорошее предложение, и я могу представить себе, что оно будет реализовано».

Ранее сегодня президент Сербии Александр Вучич заявил, что Россия сталкивается с проблемами на рынке природного газа в Европе. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу Pink.

«У россиян есть проблема, о которой они не говорят. А именно — их пытаются политически выдавить, чтобы у них не было газа в Европе», — цитировал РБК главу республики.

Как считает Вучич, Европа испытывает недостаток в газе в объеме до 70 млрд кубометров, и как раз 55 млрд кубов предусмотрено для пропуска по газопроводу «Северный поток-2». Однако, указал президент, «из-за американского давления» трубопровод «не запускается».

Напомним, что «Северный поток-2», который проложен по дну Балтийского моря, предназначен для прямой доставки газа от поставщиков в РФ потребителям в Европе. Предполагаемая мощность трубопровода — 55 млрд кубометров газа в год. Европейские партнеры — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 млн евро каждый. Этот проект является альтернативным вариантом поставок «голубого топлива» в Европу. Газопровод идет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Строительство первой нитки «Северного потока-2» завершилось 4 июня 2021 года, второй — в сентябре.

Изначально трубопровод планировалось достроить в конце 2019 года, однако строительство тормозилось из-за санкций со стороны США. Вашингтон расценивает «Северный поток-2» как угрозу энергетической безопасности Европы. В свою очередь, Германия выступает против американских санкций, считая политику США вмешательством во внутренние дела страны, указывает РБК.

8 ноября заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников заявил, что строительство газопровода «Северный поток-2» завершено, и он готов к запуску. «Газопровод „Северный поток-2“ завершен и готов к запуску», — подчеркнул топ-менеджер в ходе закрытой встречи с инвесторами.

Между тем для начала поставок компания Nord Stream 2 AG должна пройти сертификацию в качестве оператора газопровода. Эта процедура состоит из двух этапов: сначала немецкий регулятор выработает проект решения, затем его оценит Еврокомиссия. Берлин уже получил из Москвы полный пакет необходимых документов.

Читайте также
Сербия надеется на дополнительные поставки газа из России, получив ранее «исключительные условия»В Германии рассказали, как Россия «заложила мину» под ЕвропуЭкономист Землянский «обвинил» Россию и Германию в затягивании сертификации «Северного потока-2»Президент Польши Дуда: Россия не пустит афганских мигрантов в ЕвропуПосол Германии Фельдхузен пригрозила России огромными потерями в случае «вторжения» на Украину«У россиян есть проблема»: президент Сербии заявил о «газовом» давлении США на РоссиюРоссиянам подсказали способ определить настоящий шоколад«Везунчики декабря»: Глоба назвал три знака зодиака, которым улыбнется удачаAxios: Правительство Германии просит Конгресс США не вводить санкции против «Северного потока-2», чтобы не потерять союзникаГазета Handelsblatt нашла возможность для запуска «Северного потока-2» без сертификации