Posted 30 ноября 2021,, 07:35

Published 30 ноября 2021,, 07:35

Modified 1 февраля, 16:27

Updated 1 февраля, 16:27

В Татарстане ООО «РИТЭК» оштрафовано на 4,5 млн рублей за нарушения в недропользовании и экологии

30 ноября 2021, 07:35

Росприроднадзор выявил ряд нарушений на объектах нефтедобычи ООО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» (ООО «РИТЭК») в Татарстане. Всего инспекторы обнаружили 236 нарушений условий пользования недрами, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, превышены установленные объемы закачки рабочего агента в пласт; не соблюдён порядок сдачи статотчетности по форме № 4-ЛС; не обеспечивается соблюдение проектных решений при обустройстве нефтедобычных скважин; не обеспечено предотвращение растекания загрязненных стоков с территории площадки в случае возникновения аварийных ситуаций и исключение ее подтопления ливневыми водами; не осуществляется в процессе бурения химический контроль шлама, буровых сточных вод и отработанного бурового раствора на наличие сероводорода; не осуществляется контроль качества воды, закачиваемой в нагнетательные скважины для целей ППД и другие.

Также выявлены 104 нарушения федерального экологического надзора. К примеру, не обеспечено предоставление достоверной экологической информации в Росприроднадзор и не в полном объеме внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду. Также допущено накопление отходов сроком более 11 месяцев.

Юридическое и виновные должностные лица привлечены к установленной административной ответственности на общую сумму штрафа более 4,5 млн рублей. Взыскание штрафа взято на особый контроль. Для устранения нарушений выданы соответствующие предписания.