Posted 2 декабря 2021,, 05:24

Published 2 декабря 2021,, 05:24

Modified 1 февраля, 16:29

Updated 1 февраля, 16:29

Россиянам подсказали, как сдать квартиру подороже

2 декабря 2021, 05:24
При этом очень важна хорошая транспортная доступность, — у большинства арендаторов это является приоритетным фактором.

Доходность от сдачи квартиры внаем будет тем выше, чем ниже стоимость этого объекта. Это правило следует помнить россиянам, которые планируют приобрести жилплощадь для сдачи в аренду. При этом очень важна хорошая транспортная доступность, — у большинства арендаторов это является приоритетным фактором, рассказала агентству ПРАЙМ заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» Оксана Полякова.

На ее взгляд, предпочтительнее выбирать квартиру в современном жилом фонде, но не в новостройке — в только что сданном доме арендные ставки квартир на 10% ниже.

При этом отсутствие косметического ремонта может снизить цену лота эконом-класса на 5-10%. Однако наличие качественных преимуществ «выше среднего» не переведут экономичную квартиру на окраине в более высокий ценовой сегмент, то есть серьезные траты на ремонт в этом случае нерентабельны, считает Полякова.

Если же сдаваемая жилплощадь расположена в престижном районе, серьезные вложения в переделку могут поднять цену найма на треть или даже удвоить. Но бывает и так, что проще и даже выгоднее сдать квартиру в плохом состоянии со скидкой 5-20% (в зависимости от степени износа или повреждений).

«Если же ориентироваться на серьезных, ответственных и платежеспособных квартирантов, придется с пристрастием рассмотреть свой объект и привести его в порядок: устранить все неисправности, обновить мебель, может быть, сделать ремонт. При прочих равных условиях подобные меры могут прибавить к арендной ставке 5–10%, и квартира сдается быстрее», — указала эксперт.

По ее словам, нужно грамотно оценить стоимость ремонта: затраты не должны превышать двух-трех арендных ставок, иначе ремонт будет нерентабельным.

Полякова перечислила основной перечень предметов, на которые стоит обязательно обратить внимание: сантехника; розетки; окна и двери; стены; бытовая техника.

«В ванной и на кухне не должно быть пятен, сырости и плесени. Проверьте краны, унитаз, трубы: нет ли течи, все ли в порядке. Техника в доме должна быть исправной, особенно внимательно отнеситесь к крупным и дорогостоящим предметам — холодильнику, плите, кондиционеру, стиральной и посудомоечной машинам: если обнаружили неполадки, можно оговорить с арендатором починку или приобретение новых приборов. Из бытовой техники обязательно наличие плиты, холодильника, стиральной машины», — советует Полякова.

Более того, добавила она, для того чтобы сдать жилье по выгодной цене, нужно грамотно провести его показ потенциальным арендаторам. Следует быть сдержанными, но доброжелательными. По ходу просмотра можно к месту указывать на те или иные преимущества жилья, но не навязчиво.