Posted 3 декабря 2021,, 05:21

Published 3 декабря 2021,, 05:21

Modified 1 февраля, 16:30

Updated 1 февраля, 16:30

Россиян предупредили о дальнейшем подорожании одежды и обуви

3 декабря 2021, 05:21
Цены будут расти из-за повышения стоимости тканей и фурнитуры, а также удорожания логистических услуг.

Цены на одежду и обувь в России поднялись в текущем году на 10–15%, а в следующем могут прибавить еще 15–25%, сообщает газета «Известия» со ссылкой на прогнозы от Fashion Consulting Group.

Как отмечает издание, в ритейле рост цен подтверждают. Причины — в повышении стоимости тканей и фурнитуры, а также в подорожании логистических услуг.

Между тем в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) заявили, что не контролируют этот сегмент рынка.

В свою очередь, в Минпромторге указали, что подобная статистика о повышении цен встречается в период, предшествующий выходу новых коллекций или обновлению ассортимента одежды перед следующим сезоном.

Как бы то ни было, гендиректор Fashion Consulting Group (FCG) Анна Лебсак-Клейманс предупреждает, что «наибольшее повышение цен ожидается на товары премиального ценового сегмента — до 30–40% и более сдержанно, в пределах 20–25%, на бренды среднего сегмента».

«На одежду и обувь в массовом сегменте цены растут менее активно и постепенно, стараясь не перешагнуть планку в 10–20%, так как потребители крайне чувствительны к таким малейшим изменениям», — подчеркивает эксперт.

Напомним также, 9 ноября основатель Института развития индустрии моды Beinopen, руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Алексей Баженов спрогнозировал в беседе с РИА «Новости», что тренд на осознанное потребление приведет к закрытию к 2035 году около 20% магазинов одежды в России.

По его словам, «онлайн-продажи в пандемию выросли в два раза, до 15% от общего объема продаж, при этом до 40% магазинов закрылось, в основном из-за их неготовности к переходу в e-commerce».

«С их закрытием мир потребителя не изменился, что говорит о том, что людям не нужно такое большое количество магазинов и такой объем вещей. По оценкам ассоциации WearNet, на этом фоне к 2035 году в России закроются еще 20% ритейлеров», — заявил Баженов.

Он полагает, что в первую очередь «закроются слабенькие ритейлеры, так называемые noname, о которых мы не знали». «Однако мы не говорим здесь о стартапах — появляющиеся на рынке марки видят новые тренды и в большинстве своем являются эко-ответственными. Во-вторых, закроются точки сетей в торговых центрах. В период пандемии не стало 13% магазинов в ТЦ. Заметили ли вы это? Ухудшилось ли качество вашей жизни или ваш выбор из-за этого? Вряд ли», — сомневается эксперт.

На его взгляд, бренды, способные создать коммьюнити и общаться напрямую со своими потребителями «будут трансформировать свою политику в удержание аудитории, а их точки продаж будут расположены только в интересных для аудитории местах».