Posted 3 декабря 2021,, 05:43

Published 3 декабря 2021,, 05:43

Modified 1 февраля, 16:30

Updated 1 февраля, 16:30

Банк России отозвал ряд лицензий у «АСКО-Страхования»

3 декабря 2021, 05:43
Компания родом из Челябинска нарушила обязательства.

Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня ряд лицензий на осуществление страхования у ПАО «АСКО-Страхование».

Как следует из сообщения на сайте регулятора, соответствующее решение принято в связи с тем, что компания нарушала минимально допустимое значение нормативного соотношения собственных средств (капитала) и принятых обязательств.

Кроме того, указывает ЦБ, возникли «угрозы правам и законным интересам страхователей, застрахованных лиц, выгодоприобретателей и стабильности финансового (страхового) рынка в части обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Уточняется, что отозваны лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования, добровольного личного страхования, за исключением добровольного страхования жизни, и на осуществление обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

«АСКО-Страхование» — это третий по стажу страховщик России, работавший с почти 3 млн клиентов, напоминает РБК.

Компания была основана в 1990 году в Челябинске как «Южурал-АСКО», в 2018 году сменила название на «АСКО-Страхование». В настоящее время «АСКО-Страхование» работает в 35 регионах РФ.

Между тем в ноябре рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило компании рейтинг до «ruB-» с развивающимся прогнозом из-за нарушения нормативных требований к соотношению собственных активов и обязательств.