Posted 4 декабря 2021,, 07:16

Published 4 декабря 2021,, 07:16

Modified 1 февраля, 16:31

Updated 1 февраля, 16:31

Fitch подтвердило рейтинг России, но сообщения о войсках на границе с Украиной создают риски

4 декабря 2021, 07:16
Его оставили на уровне ВВВ со стабильным прогнозом.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом.

При этом эксперты Fitch обратили внимание на «эффективные действия» властей по сохранению устойчивости суверенного баланса во время прошлогодних потрясений, сообщает РБК.

В то же время, предупредили в агентстве, есть факторы, которые не позволяют повышать рейтинг. В Fitch указали, в частности, что сообщения о наращивании российских войск на границе с Украиной добавляют внешнеполитических рисков, равно как и обострение на этом фоне отношений РФ с Евросоюзом и США.

Тем не менее, отмечает ТАСС, в российском Минфине позитивно восприняли подтверждение рейтинга РФ. Как заявил в связи с этим министр финансов Антон Силуанов, «среди факторов, обусловивших данное решение, агентство называет наиболее низкий уровень государственного долга России среди стран с сопоставимым уровнем рейтинга, рост уровня фискальных резервов и надежную макроэкономическую конструкцию, выстроенную правительством РФ и Банком России».