Posted 8 декабря 2021,, 04:20

Published 8 декабря 2021,, 04:20

Modified 1 февраля, 16:34

Updated 1 февраля, 16:34

Российские клиенты AliExpress и Ozon жалуются на задержки при доставке товаров

8 декабря 2021, 04:20

Российский онлайн-ритейлер Ozon и китайская AliExpress задерживают доставку заказов, особенно если товар следует из-за рубежа или из Сибири, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на клиентов маркетплейсов.

Они жалуются, что отдельные заказы, например из Китая в Москву, у Ozon доставлялись больше месяца с задержкой на шесть-семь дней.

При этом информацию о задержках в несколько дней подтвердили изданию и в логистических сервисах «ПЭК Easyway» (подразделение по доставке из интернет-магазинов) и «Сберлогистике» (доставляет из интернет-магазинов и маркетплейсов, включая AliExpress).

Эксперты объясняют ситуацию высокими нагрузками на фоне новогодних праздников и снегопадом. Как, в частности, указал директор сервиса Максим Губанов, увеличение сроков доставки связано, как правило, с форс-мажорами: с заторами при магистральной доставке, поломкой транспортного средства, погодными условиями и другими факторами.

Напомним также, ранее стало известно, что срок доставки грузов из Китая в Европу и РФ вырос вдвое из-за увеличения транзита из КНР, логистических проблем на Дальнем Востоке и перегруженности дальневосточных портов. При этом информаторы РИА «Новости» уверены, что данная проблема вряд ли повторится в портах Санкт-Петербурга и Новороссийска, даже если туда уйдет весь грузопоток с Дальнего Востока.

Задержки в южнокорейском порту Пусан, начались в конце августа этого года из-за тайфуна Омаис и усилились в сентябре из-за тайфуна Чанту, а ситуацию усугубил трехдневный корейский праздник урожая в период с 4 по 6 октября.

«Как следствие, большинство морских линий приостановили букинги контейнеров и собственные судозаходы в порты Дальнего Востока, — отмечал менеджер по развитию морского фрахта DHL Global Forwarding Дмитрий Рак. — Помимо этого, часть терминалов порта Владивостока и порта Восточный прекратила принимать контейнеры в принципе, что привело к общим задержкам от одного до двух месяцев».