Posted 14 декабря 2021,, 11:55

Published 14 декабря 2021,, 11:55

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Bloomberg: ЕС может уйти от долгосрочных контрактов по газу, что не понравится Москве

14 декабря 2021, 11:55
Еврокомиссия хочет препятствовать продлению таких контрактов после 2049 года в связи с радикальным пересмотром своего энергорынка.

Евросоюз намерен установить жесткие сроки для расторжения долгосрочных договоров на импорт природного газа в рамках «перехода к зеленой энергетике», передает Bloomberg со ссылкой на документы, оказавшиеся в его распоряжении.

По данным агентства, Еврокомиссия хочет препятствовать продлению таких контрактов после 2049 года в связи с радикальным пересмотром своего энергорынка, сообщает ТАСС.

Как полагают в Bloomberg, подготовка такого плана — негативная новость для России: Москва настаивает на заключении долгосрочных контрактов, однако Брюссель придерживается кардинально иной концепции, отмечает РБК.

«Газовый» план может быть обнародован 15 декабря, и главы правительств стран ЕС обсудят запланированные меры на саммите в Брюсселе 16 декабря.

Напомним также, в начале октября президент РФ Владимир Путин предупреждал, что глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханья. На его взгляд, к дисбалансам на европейских энергетических рынках и резкому взлету цен на газ в Европе привело стечение нескольких факторов, в том числе необдуманные действия. Еврокомиссия допустила ошибку, свернув долгосрочные контракты и перейдя к биржевой торговле газом, указывал Путин.