Posted 15 декабря 2021,, 04:43

Published 15 декабря 2021,, 04:43

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Увязшая в долгах госкомпания «Роснано» требует от банков признать недействительными кредитные договоры

15 декабря 2021, 04:43

Госкомпания «Роснано», объявившая в ноябре о начале переговоров по реструктуризации долгов, направила трем банкам досудебные претензии о признании недействительными заключенных с ними кредитных договоров.

Документы направлены в адрес Совкомбанка, Промсвязьбанка и банка «Ак Барс», уточняет РБК.

По данным на 30 июня «Роснано» была должна этим трем финорганизациям почти 55 млрд руб. Кроме того, банк «Санкт-Петербург» и АКБ «Россия» также значатся среди кредиторов госкомпании. Ее не устраивает, что кредитные организации брали с нее высокие проценты, не неся рисков.

Напомним также, 19 ноября госкомпания «Роснано», которая специализируется на инвестициях в нанотехнологические проекты, предупредила кредиторов о накопленном «непропорциональном долге». Представители компании также выступили за обязательную корректировку своей финансовой модели.

В «Роснано» отметили, что обсудили «варианты, позволяющие избежать наиболее негативных сценариев». В тот же день по требованию ЦБ РФ Московская биржа прекратила торги всеми выпусками бондов компании. Участники рынка и аналитики обсуждают, может ли «Роснано» объявить дефолт по своим долговым обязательствам.

Позже Минфин РФ заверил, что власти прорабатывают механизмы повышения эффективности госкорпорации «Роснано», в которой обдумывают сценарии реструктуризации долгов. «На текущий момент правительством РФ прорабатываются механизмы повышения эффективности деятельности АО „Роснано“, в том числе по выходу общества из исторического проектного портфеля», — отмечалось в сообщении министерства.

«Ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями», — указал Минфин.