Posted 15 декабря 2021,, 07:53

Published 15 декабря 2021,, 07:53

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

«Коммерсант»: Россияне «в попытке сэкономить» скупают лапшу быстрого приготовления

15 декабря 2021, 07:53

Продажи в России лапши быстрого приготовления подскочили за январь–ноябрь текущего года на 16% в годовом сопоставлении в денежном выражении и на 6,1% в натуральном, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на данные NielsenIQ.

С начала года в России было продано свыше 2 млрд упаковок лапши быстрого приготовления. В прошлом году рост в натуральном выражении не достигал даже 2%.

Как отмечает издание, участники рынка связывают нынешнюю динамику с тем, что в попытке экономить часть потребителей, ранее не покупавших продукт, переключилась на него.

Так, гендиректор «Натурал Фудс» Наталья Николаева связывает рост продаж со спросом на продукцию со стороны покупателей с небольшим уровнем дохода. По ее наблюдениям, лапшу быстрого приготовления стали приобретать граждане, раньше относившиеся к ней негативно, например пенсионеры.

Напомним также, накануне глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, выступая «правительственном часе» в Госдуме, выразил уверенность, что благодаря правительственным мерам цены на продукты питания в России растут не такими высокими темпами, как во всем мире.

При этом, отвечая на вопрос депутатов о сдерживании роста цен на продовольствие, министр заметил, что в данном случае важно избежать возникновения дефицита на отдельные товары.

Между тем в Госдуме заявили, что рост цен на продовольствие в России по отдельным показателям достиг 10% и выше, а стоимость традиционного набора «Оливье» оценивается на 15% дороже, чем прежде.