Posted 21 декабря 2021,, 09:59

Published 21 декабря 2021,, 09:59

Modified 30 марта, 08:23

Updated 30 марта, 08:23

Gascade: Россия остановила прокачку газа через Белоруссию и Польшу

21 декабря 2021, 09:59
Решение по трубопроводу «Ямал-Европа» принимал «Газпром». Ранее перекрыть эту систему грозил Александр Лукашенко.

Российский монополист «Газпром» прекратил поставлять через Белоруссию и Польшу свою продукцию в ФРГ. Как уточняет газотранспортный оператор Gascade, остановилась работа газопровода «Ямал-Европа».

Ранее эту газотранспортную систему на фоне миграционного кризиса у границ Польши грозил перекрыть белорусский лидер Александр Лукашенко, возмущенный санкциями Запада против Минска.

По сегодняшнему сообщению ТАСС, «Газпром», который с пятницы снижал объем транзитных поставок, решил не бронировать мощности для транзита. Топливо также не качают в реверсном направлении.

Отмечается также, что на январь «Газпром» забронировал всего 21% всех мощностей «Ямала-Европа».

На этом фоне цена за 1 тыс. кубометров газа на спотовом рынке Европы превысила $1800.

Читайте также
«Газпром» вновь не захотел возобновлять поставки топлива по «Ямалу — Европе»«Закроем транзит грузов»: Лукашенко высказал Европе новые угрозы после скандала с «Беларуськалием»«Нафтогаз» жалуется в Еврокомиссию на «Газпром», который не пускает в свою «трубу» конкурентов«Обозреватель»: Украинские пограничники в 2021 году не пустили рекордное число россиянПод Челябинском взорвался и факелом горел газопровод (видео)Кадыров пригрозил Эрдогану увековечить имя основателя Рабочей партии Курдистана ОджаланаПрезидент Байден: Штамм коронавируса «омикрон» стал доминирующим в СШАВ Башкирии суд признал ветераном боевых действий участника войны в ДонбассеРИА «Новости»: Двое российских военных на Транскаме погибли при сходе лавиныТрое из пяти российских военных спасены после схода лавины на Транскаме