Posted 23 декабря 2021,, 23:20

Published 23 декабря 2021,, 23:20

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

В совет директоров СИБУРа вместо «бывшего зятя Путина» вошел осужденный экс-премьер Франции Фийон

23 декабря 2021, 23:20
Кирилл Шамалов покинул его состав.

В состав правления СИБУРа вошли бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон, председатель правления СОГАЗа Антон Устинов (также глава и владелец ООО «СГ-Инвест», владеющего 16,54% акций страховщика) и Альберт Шигабутдинов, генеральный директор АО УК ТАИФ. Совет покинули акционер СИБУРа Кирилл Шамалов, независимый директор Андрей Верников и скончавшийся Владимир Разумов, сообщает пресс-служба компании.

По информации компании, Фийон получил должность независимого директора. Он будет работать в комитете по аудиту, кадрам и вознаграждениям и комитете по устойчивому развитию.

«Коммерсант» напоминает, что в июле Фийон также вошел в состав совета директоров российского АО «Зарубежнефть». На родине политик проходит уже по второму делу о коррупции, до этого он был приговорен к пяти годам тюрьмы за коррупционное преступление.

Напомним, ранее экс-министр Польши заявил, что работа бывших европейских политиков на российские энергетические компании является видом политической коррупции.

Кирилл Шамалов, которого Bloomberg называл бывшим мужем дочери президента РФ Владимира Путина Катерины Тихоновой, после их свадьбы в феврале 2013 года приобрел пакет 3,8% акций «Сибура» — крупнейшей нефтехимической компании страны — всего за $100, сообщалось в расследовании «Важных историй» (издание признано в России СМИ-иноагентом), проведенном на основании предоставленной хакером переписки бизнесмена,