Posted 29 декабря 2021,, 12:35

Published 29 декабря 2021,, 12:35

Modified 30 марта, 08:22

Updated 30 марта, 08:22

Глава ФАС намекнул на некую «крупную компанию», которая экспортирует бензин в ущерб внутреннему рынку

29 декабря 2021, 12:35

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в настоящее время ведет проверку некоей крупной нефтяной компании, которая увеличивает вывоз бензина за рубеж в ущерб поставкам на внутренний рынок. Об этом в интервью каналу RTVI заявил глава ведомства Максим Шаскольский.

По его словам, «есть крупная компания (название не уточняется — ред.), которая большую часть своей продукции отправляет на экспорт вместо того, чтобы насыщать внутренний рынок». «Из-за этого происходит дефицит в регионе, из других регионов перенаправляется топливо для насыщения того региона, в котором работает эта компания и, соответственно, мы получаем рост цен», — цитирует ПРАЙМ руководителя ФАС.

В то же время он заверил, что резкого роста цен на бензин и дизель в 2022 году не ожидается в России, и сглаживающий колебания цен демпферный механизм эффективен.

Шаскольский также предупредил, что штрафы, которые ФАС может назначить металлургическим компаниям в 2022 году после расследования возможного установления и поддержания монопольно высокой цены на горячекатаный прокат, могут удивить рынок.

«Может быть, штрафы в отношении металлургов будут больше, чем по Google, поэтому вы про эти рынки тоже не забывайте. Там также идет расследование, там крупнейшие компании — поэтому, может быть, еще и здесь вас удивим», — цитирует «Интерфакс» главу антимонопольной службы.

Кроме того, он «похвалил» крупных ритейлеров в России, которые, по словам главы ФАС, с августа (начала проверок Федеральной антимонопольной службы) снизили наценки на социально значимые товары в среднем с 22% до 14%.