Posted 3 января 2022,, 05:41

Published 3 января 2022,, 05:41

Modified 1 февраля, 16:50

Updated 1 февраля, 16:50

Глава Минприроды верит, что запасы полезных ископаемых в России никогда не закончатся

3 января 2022, 05:41
При этом страна занимает одну из лидирующих позиций по добыче нефти и газа.

Россия — одна из самых богатых стран с точки зрения полезных ископаемых, и «запасы не кончатся никогда». Такое мнение в интервью газете «Известия» высказал министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

По его оценкам, обеспеченность запасов природного газа при текущей добыче составляет 103 года, нефти — 59 лет, золота — 40 лет.

«У нас одно из самых богатых государств с точки зрения полезных ископаемых, запасы не кончатся никогда», — убежден глава Минприроды.

По его словам, «вопрос в их экономике, в рентабельности запасов». «У нас есть геологические запасы, есть извлекаемые запасы и рентабельные запасы. Это та категория запасов, которые сейчас экономически выгодно добывать. Их более 300: это лишь то, что востребовано промышленностью, востребовано отечественными отраслями. На сегодняшний день могу сказать, что Россия занимает одну из лидирующих позиций по добыче нефти и газа и по ряду группы твердых полезных ископаемых. Например, по золоту, серебру, меди и другим», — отметил Козлов.

Он также сообщил, что в федеральный и региональный бюджеты ежегодно в среднем поступает около 17 млрд руб. экологических платежей, добавив, что эта сумма — «средняя температура по больнице», и она может сильно варьироваться от года к году.

Напомним также, еще в октябре прошлого года гендиректор «Росгеологии» Сергей Горьков призывал не торопиться заявлять об истощении запасов нефти в РФ и в мире в целом. «Нефти хватит на столько, насколько будут развиты технологии», — заявил в интервью РБК руководитель ведомства.