Бизнес - все новости
4 января 2022, 08:26
8622

Daily Express: Путин переиграл Европу в газовом вопросе, договорившись с Китаем

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© Фото с сайта kremlin.ru

Президенту РФ Владимиру Путину удалось переиграть Европу, когда он договорился с Китаем об увеличении поставок газа. К такому выводу пришел обозреватель Энтони Ашкенази в статье для британского издания Daily Express.

Как утверждает автор публикации, российский лидер и председатель КНР Си Цзиньпин близки к заключению сделки о строительстве нового трубопровода, поставки по которому будут эквиваленты тем объемам топлива, которые предполагалось пустить по газопроводу «Северный поток-2» в Европу, сообщает «Лента.ру».

«Соглашение удвоит экспорт в Китай, по новому крупному газопроводу „Сила Сибири-2“ ежегодно будут транспортировать до пятидесяти миллиардов кубометров природного газа», — приводит ПРАЙМ выдержки из статьи.

И это, подчеркивает Ашкенази, происходит на фоне серьезного энергокризиса в Европе.

Как напоминает ТАСС, еще весной 2020 года Путин поручал «Газпрому» перейти к начальной стадии реализации проекта «Сила Сибири-2». Он позволит объединить газотранспортные системы востока и запада России. Кроме того, по магистрали концерн сможет поставлять через Монголию в Китай до 50 млрд кубометров газа и газифицировать ряд регионов РФ.

Самые интересные новости и статьи Росбалта в Telegram