Posted 4 января 2022,, 12:47

Published 4 января 2022,, 12:47

Modified 1 февраля, 16:51

Updated 1 февраля, 16:51

Чубайс предупредил об опасности отказа от энергоперехода

4 января 2022, 12:47

«Для меня разворачивающаяся промышленная революция, которая получила название „энергопереход“, сопоставима в новейшей истории, пожалуй, только с информационной революцией, которую мы пережили. Я думаю, что лет через 20 страна, которая отвергнет этот вызов, выглядеть будет примерно так, как сейчас выглядела бы страна без интернета», — заявил спецпредставитель президента на своей странице в Facebook, комментируя книгу Билла Гейтса «Как избежать климатической катастрофы».

Как отметил Чубайс, для него было важно, что «Гейтс — человек, которой был ключевым отцом-основателем информационной революции в мире, именно так и относится к энергопереходу».

Напомним, ранее в беседе с ТАСС экс-глава «Роснано» заявил, что одним из важнейших достижений России в нынешнем году стало определение целей энергетического перехода.

А до этого председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в ходе форума «Сделано в России» назвал мировой энергетический переход самым большим вызовом для российской экономики.

Как пояснил руководитель контрольного ведомства, энергопереход, то есть трансформация глобальной энергетики от ископаемых к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), вынудит заместить российский энергоэкспорт промышленными товарами и услугами.

Энергопереход связан с декарбонизацией — снижением выбросов парниковых газов при производстве. Западные страны собираются достичь полной углеродной нейтральности к 2050 году.