Posted 17 января 2022,, 12:19

Published 17 января 2022,, 12:19

Modified 1 февраля, 16:58

Updated 1 февраля, 16:58

«Газпром» не забронировал на февраль мощности для транзита газа через Польшу и Украину

17 января 2022, 12:19

«Газпром» не забронировал мощности газопровода «Ямал — Европа» для транзита топлива через Польшу в феврале и дополнительные мощности украинской газотранспортной системы (ГТС). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные платформ GSA Platform и RBP.

Всего на аукционе предлагалось забронировать 89,1 млн кубометров газа в сутки на польском участке. Более того, компания не задействовала дополнительную мощность ГТС Украины на границе с Россией, где предлагалось 9,8 млн кубометров в сутки.

Ранее «Газпром» объяснял, что не использует маршрут «Ямал — Европа», так как ряд клиентов, в частности, из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы.

Также компания назвала ложью обвинения в свой адрес об ограничении экспорта в Европу и готова поставлять дополнительные объемы газа в рамках долгосрочных контрактов и дешевле спота.

Замминистра иностранных дел России Александр Панкин заявлял, что Москва на 8-10% перевыполняет объемы обязательного транзита через Украину и не обязана прокачивать весь газ в Европу только через эту страну. При этом Киев настаивает на том, чтобы Россия увеличила объемы поставок.