Posted 19 января 2022,, 10:14

Published 19 января 2022,, 10:14

Modified 1 февраля, 16:59

Updated 1 февраля, 16:59

«Коммерсант»: Сотовые операторы намерены повысить архивные тарифы на 10%

19 января 2022, 10:14
МТС уведомил абонентов об увеличении стоимости тарифов на 60 руб. при сохранении текущего набора услуг.

Стоимость архивных тарифов сотовой связи может повыситься. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на три источника на рынке связи.

По данным издания, «Вымпелком» (бренд «Билайн». — Прим. ред.) в ближайшее время поднимет на 10% цены на архивные тарифные планы.

«С февраля планирует повышение цен „МегаФон“, затем — у Tele2. МТС в начале января уже уведомил абонентов об увеличении стоимости тарифов на 60 рублей при сохранении текущего набора услуг», — отмечается в публикации.

В пресс-службе «Вымпелкома» подтвердили, что такой вопрос действительно рассматривается, и заявили, что абоненты смогут выбрать дополнительные бонусы или сменить тарифный план. В «МегаФоне» и Tele2 от комментариев отказались. В МТС отметили, что также дали абонентам возможность выбрать остаться на действующем тарифе или перейти на другой.

Ранее «Известия» со ссылкой на осведомленные источники сообщили, что российские операторы сотовой связи могут повысить тарифы на свои услуги на 8-10% в 2022 году. Различие подходов связано с конкуренцией, которая позволяет балансировать предложения по ценам. В числе предпосылок возможного повышения тарифов называли «закон Яровой», заставляющий компании обеспечивать хранение голосового и интернет-трафика абонентов, а также действующий с 1 декабря бесплатный доступ к социально значимым сайтам, включая порталы государственных и муниципальных органов власти.