Posted 19 января 2022,, 13:21

Published 19 января 2022,, 13:21

Modified 1 февраля, 17:00

Updated 1 февраля, 17:00

РБК: Бизнес предупредил власть о росте цен из-за новых экологических норм

19 января 2022, 13:21

Поставщики импортного алкоголя, косметики, шин и ряда других товаров направили в правительство письмо с предупреждением о риске роста цен на их продукцию из-за новых норм утилизации отходов. О документе, адресованном вице-премьеру Виктории Абрамченко, стало известно РБК.

Как поясняют в крупных бизнес-объединениях, цены на многие ввозимые из-за рубежа товары могут вырасти, если для них будут приняты более строгие нормы утилизации товаров и упаковки, чем для российских производителей и поставщиков из стран ЕАЭС.

Представители компаний по утилизации говорят, что новые меры грозят увеличением расходов импортеров как минимум вдвое, что увеличит конечную стоимость продукции.

Представитель Абрамченко заявил, что в разных странах работают механизмы ответственности импортеров за ввезенный товар и упаковку, во многих случаях это только экосбором без возможности самостоятельной утилизации. Он также заверил, что обращение бизнеса будет рассмотрено.

Напомним, механизм расширенной ответственности производителя (РОП) предполагает самостоятельную утилизацию использованных товаров или упаковки, или уплату экосбора в бюджет. Он действует в России с 2015 года, однако плохо исполняется.

В новой редакции законопроекта говорится, что в отличие от других субъектов РОП, на импортеров товаров из стран, которые не являются членами ЕАЭС, накладываются дополнительные обременения: уплата экосбора или предоставление банковских гарантий при выборе самостоятельной утилизации товаров и упаковки.

В конце декабря сообщалось, что российское правительство отложило реформу расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию товаров и упаковки на 2023 год.