Posted 27 января 2022,, 04:40

Published 27 января 2022,, 04:40

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Минфин РФ предложил свои правила вместо запрета криптовалютных операций в России

27 января 2022, 04:40
В частности, есть идея идентифицировать держателей криптокошельков, как это делают в Швейцарии.

Министерство финансов РФ разработало концепцию регулирования криптовалют в России без их запрета.

В Минфине считают возможным проводить все операции с криптовалютами, но через российские банки. Кроме того, предлагается идентифицировать держателей криптокошельков, как это делают в Швейцарии, и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов, сообщает РБК.

Ранее директор департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков заявил, что Минфин выступает за регулирование крипторынка вместо запретов. Его комментарии последовали за докладом Центробанка РФ для общественных консультаций, который был опубликован на прошлой неделе.

Регулятор, в частности, выступил за полный запрет использования российской инфраструктуры для операций с криптовалютами, поскольку увидел в криптовалютах риски в отношении финансовой стабильности, благосостояния граждан, спонсирования преступной деятельности и т. п.

Между тем, по данным Минфина, граждане РФ уже открыли несколько миллионов криптовалютных кошельков, объем средств на которых составляет около 2 трлн руб., а Центробанк ранее оценил объем операций российских физических лиц с криптовалютами в $5 млрд в год.

Напомним также, накануне президент РФ Владимир Путин поручил правительству в ближайшее время провести дискуссию с Центробанком на тему регулирования криптовалют, прийти к единому мнению и доложить ему о результатах.