Posted 27 января 2022,, 05:23

Published 27 января 2022,, 05:23

Modified 1 февраля, 17:06

Updated 1 февраля, 17:06

Россиянам назвали фактор, на который сейчас «завязан» рубль

27 января 2022, 05:23
При реализации угрозы санкций против России доллар может перебить максимум 2016 года и подскочить выше 86 рублей.

По его словам, ожидания иностранных и отечественных инвесторов ввода санкций и реакция алгоритмических торговых систем на сообщения об угрозах против РФ, а также манипуляция со стороны тех, кто определенным образом подает информацию, приводит к повышенной волатильности на отечественном валютном рынке, сообщает ПРАЙМ.

«Наш рынок сейчас в отрыве от заявлений ФРС и весь во власти геополитики. Пока не будет понимания, чем закончится „игра мускулами“ как со стороны Запада, так и РФ, наш рынок будет находиться под давлением, а рубль будет реагировать на каждый информационный повод, что мы уже видим», — указал Дроздов.

«Например, идет вброс, что из посольства рекомендовали гражданам США покинуть Украину — вот и очередное ослабление рубля. Или угроза санкций, при том, что ничего нового не заявляется, и рубль снова ослабляется. Инвесторы — люди нервные, как иностранные, так и наши. Хоть наш рубль и сильно просел, все-таки часть иностранных инвесторов здесь остается, да и наши поддаются панике», — отметил эксперт.

Он пояснил, что многие валютные операции завязаны на алгоритмическую торговлю, когда торговый робот читает новость, видит слово, например, «санкции» и отдает приказ на продажу.

«Волатильность, которую мы наблюдаем в рубле, — новостная, связана с ожиданиями санкций как иностранных, так и российских инвесторов. Алгосистема видит новость и отдает приказ. Те, кто сообщают новости, знают, как их подавать, чтобы новость читалась правильно с их точки зрения, и эти системы реагировали определенным образом. Сначала США говорят, что гражданам надо уехать, затем (госсекретарь США Энтони) Блинкен заявляет, что не обязательно», — привел пример Дроздов.

При этом он убежден, что «если угроза санкций реализуется, это будет серьезный удар по российской экономике». «Доллар может перебить уровень в 86 рублей — максимум 2016 года. С другой стороны, можно ожидать, что если доллар будет уходить выше 80 рублей, то ЦБ РФ может, например, продать валюту», — подчеркнул аналитик.

Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

Более того, официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил 26 января в эфире CNN, что власти США готовы ввести беспрецедентные санкции против России — в том числе финансовые меры, затрагивающие экспортный контроль, — в случае провала дипломатического урегулирования.