Posted 1 февраля 2022,, 07:26

Published 1 февраля 2022,, 07:26

Modified 1 февраля, 17:09

Updated 1 февраля, 17:09

Сбербанк резко повысил ставки по ипотеке

1 февраля 2022, 07:26
Минимальная ставка по рыночным ипотечным программам теперь будет равняться 10,3%, хотя ранее была 9,3%.

Сбербанк в очередной раз скорректировал в сторону повышения ставки по рыночным ипотечным программам — сразу на 1 процентный пункт и более — с 1 февраля нынешнего года.

Как следует из данных на сайте финорганизации, отныне минимальная ставка по рыночным ипотечным программам Сбербанка будет равняться 10,3% (ранее — 9,3%), а ипотеку на строительство жилого дома банк теперь станет выдавать по ставке от 10,6%.

Напомним, 6 декабря 2021 года Сбербанк поднял ставки по ипотеке — на новостройки на 0,5 процентного пункта до 9,3%, на вторичное жилье — на 0,2 процентного пункта также до 9,3%.

Кроме того, с 8,7% до 9,3% была увеличена минимальная ставка по ипотечным кредитам, которая доступна молодым семьям, на жилье на «вторичке».

Отметим, что 10 января Банк ВТБ принял решение повысить с 11 января ставки по ипотеке как для готового, так и для строящегося жилья.

Тем временем участники рынка недвижимости спрогнозировали в беседе с газетой «Известия», что ежемесячная плата по ипотеке за полгода может вырасти на 21%.

Эксперты учли рост цен на жилье на 5% и повышение средних ипотечных ставок до 12%. Переплата за весь срок пользования кредитом увеличится на 32%, а общая стоимость покупки — сумма кредита вместе с платой по процентам за весь срок — на 19%.

Читайте также
В России не исключили значительного подорожания кредитов из-за инициативы депутатовСбербанк лишился более 100 млрд рублей на фоне обвала рынков из-за геополитикиЛюдям, по большому счету, плевать на Украину и НАТО, их волнуют цены и бедность. Но власти это игнорируют — и вот почемуЭкономист Голубев: финансовые потери петербургских застройщиков могут в скором времени привести к череде банкротствБританские врачи назвали главные симптомы «скрытого омикрона»США получили ответ России на предложения по гарантиям безопасностиБелорусы сменят бытовой комфорт на «духовность»«Взрослая жизнь — ад»: почему молодежь не съезжает от родителей«Мало кто из родителей может дать ребенку жилье»: антрополог объяснила, почему молодежь не спешит переезжать от родственниковЭкономист объяснила, почему молодежь вынуждена жить вместе с родителями