Posted 3 февраля 2022,, 04:19

Published 3 февраля 2022,, 04:19

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В России один из банков «решился» на эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

3 февраля 2022, 04:19
Совкомбанк при получении позитивных результатов готов масштабировать их и подключить новых сотрудников.

Совкомбанк с января нынешнего года начал эксперимент по переводу части сотрудников на четырехдневную рабочую неделю.

Он проводится среди способных работать на удаленке сотрудников бэк-офиса банка, а также дочерней компании «Совкомбанк Технологии». Речь идет и об ИТ-специалистах, и о сотрудниках других подразделений, включая топ-менеджеров, заявили РБК в кредитной организации.

«При получении однозначных позитивных результатов в эксперименте с четырехдневной рабочей неделей мы будем готовы масштабировать его и ввести такой график для наиболее продуктивных сотрудников бэк-офиса, которые 100% времени находятся на удаленке», — отметил представитель Совкомбанка.

По его словам, продление такого графика работы будет зависеть от результатов работы и реализации всех поставленных задач в срок.

Впрочем, указывает агентство, другие банки пока не рассматривают отказ от стандартной пятидневки.

С идеей сократить рабочую неделю в России до четырех дней выступал нынешний зампред Совбеза и экс-президент РФ Дмитрий Медведев, когда был главой правительства. Летом 2019 года он заявил о необходимости переосмыслить подход к организации труда в стране. А позже, в феврале 2021 года, Медведев вновь озвучил ту же идею, подчеркнув, что пандемия коронавирусной инфекции сделала ее снова актуальной, а позднее предложил провести подобный эксперимент в отдельных регионах или компаниях. Впрочем, в Минтруде указывали, что предпосылок для отказа от пятидневки в России сейчас нет, в стране внедряется альтернативный режим работы — удаленная занятость.

При этом, как показало недавнее исследование сервиса «Работа.ру», большинство жителей России (78%) согласны с утверждением, что, чем больше выходных дней, тем лучше, они положительно относятся к сокращению рабочих дней до четырех в неделю, сообщает РИА «Новости».

В то же время готовность своей компании к четырехдневной рабочей неделе 47% респондентов оценили отрицательно. По их мнению, подобный график работы им не подходит. Однако 21% опрошенных отметили, что такой переход вполне реален, но для него нужно более полугода. Еще 15% считают, что сокращение рабочей недели потребует несколько месяцев, а 11% указали сроки в несколько недель. О полной готовности их компаний к переходу на сокращенную рабочую неделю заявили 6% респондентов.