Posted 27 февраля 2022,, 11:58

Published 27 февраля 2022,, 11:58

Modified 1 февраля, 17:28

Updated 1 февраля, 17:28

Аналитик Демура перечислил санкции, которые наиболее сильно ударят по экономике России

27 февраля 2022, 11:58
Серьезные опасения вызывают блокирующие рестрикции против ЦБ РФ и запрет на поставки технологических товаров и услуг.

Российский биржевой аналитик Степан Демура в своем Telegram-канале назвал основные анонсированные санкции против России, которые, на его взгляд, окажут наиболее сильное влияние на экономику и финансы РФ.

Как полагает эксперт, прежде всего опасения вызывают «блокирующие санкции на ЦБ РФ». «Данные санкции приведут к заморозке наиболее ликвидной части ЗВР (золотовалютных, или международных, резервов — ред.). Способность ЦБ поддерживать рубль существенно снизится. Рубль перейдет в свободное падение. Я много раз говорил, что дна у рубля нет, нам предлагается в этом убедиться», — указал Демура.

Он также обратил внимание на «комплекс санкций на запрет поставок в РФ технологических товаров и услуг». «Для меня важно не запрет поставок смартфонов, техники и прочего для частного пользования. Я говорю о технологиях, запасных частях, расходников, ПО, чипах и прочего, которое используется для работы станочного парка, парка машин и оборудования в промышленности РФ. Это пока не коснется добычи нефтегаза и оборудования производства сырья (в этом направлении запреты будут чисто номинальными), это коснется всего комплекса перерабатывающих отраслей. Примерно 70% — это парк станков, машин и оборудования производства стран, которые вводят санкции. Абсолютное большинство производств может остановиться на горизонте полугода», — предупреждает аналитик.

Кроме того, опасны и «санкции на авиа». «Запрещается поставка запчастей и техобслуживание на 90% гражданского авиапарка. Это парализует гражданские авиаперевозки. Отрасль и множество смежных отраслей исчезнут. Будут серьезно нарушены производственные и товарные цепочки практически во всех отраслях», — предполагает эксперт.

Он также обратил внимание на «блокирующие санкции на ряд крупных банков». «Деятельность данных банков будет сильно осложнена. Часть активов будет потеряна. В данный вид санкций пока не попал „Сбер“. Но важны намерения и направления удара. Четко показано, что включение в SDN-лист возможно любой финансовый институт, в том числе „Сбер“», — констатирует Демура.

Помимо этого, добавляет он, серьезно повлияет и «отключение от (международной межбанковской системы) SWIFT банков, на которые наложены блокирующие санкции». «Пока от SWIFT не отключена вся банковская система, эта мера носит, на мой взгляд, не драматичный характер, так как банки, отключенные от SWIFT, смогут пользоваться инфраструктурой других банков. Важнее, как и пунктом выше, намерения и направление удара. Очевидно, что данная мера теперь вероятна и на всю банковскую систему, если конфликт будет развиваться», — допускает аналитик.

Напомним, 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.

Под санкции, в частности, попали российские банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Новикомбанк, «ФК Открытие» и Совкомбанк.

Позже страны ЕС и США договорились отключить попавшие под санкции банки РФ от международной системы межбанковских транзакций и обмена информацией SWIFT. Кроме того, было решено заморозить активы Банка России, что создаст сложности для использования им международных резервов. Страны Евросоюза также обязались принять меры по ограничению продажи гражданства — так называемых «золотых паспортов», которые позволяют богатым россиянам, связанным с российским правительством, становиться гражданами государств ЕС и получать доступ к их финансовым системам.

За хроникой событий вокруг Украины 27 февраля можно следить здесь.