Posted 6 апреля 2022,, 07:40

Published 6 апреля 2022,, 07:40

Modified 1 февраля, 17:54

Updated 1 февраля, 17:54

РИА «Новости»: Первый зампред Центробанка России назвала криптовалюты финансовой пирамидой

6 апреля 2022, 07:40

Криптовалюты фактически являются финансовой пирамидой. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ответ первого зампредседателя Центробанка Ксении Юдаевой на предложения депутата Госдумы Антона Горелкина о регулировании криптовалютного рынка.

«Полагаем, что легализация оборота криптовалют может создать условия для масштабного роста инвестиций граждан в высокоспекулятивный инструмент, фактически являющийся финансовой пирамидой», — отмечается в сообщении.

Оговаривается, что Центробанк не поддерживает допуск частных цифровых валют на российский финансовый рынок и их использование в качестве средства платежа, поскольку это способно привести к «формированию ряда существенных рисков для благосостояния граждан, стабильности финансовой системы и экономической безопасности страны».

Ранее «Коммерсант» сообщал, что спрос россиян на криптовалюты начал стремительно расти после введенных западными странами санкций в отношении России из-за ее специальной военной операции на Украине. По информации издания, в настоящее время криптовалюта в первую очередь используется для вывода средств за рубеж. При этом эксперты предположили, что регуляторам вряд ли удастся эффективно предотвратить подобные операции, однако государству помогают криптобиржи, по собственной инициативе блокирующие россиян.