Posted 14 апреля 2022,, 15:38

Published 14 апреля 2022,, 15:38

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Какие-то скважины придется закрывать навек»

14 апреля 2022, 15:38
Россия будет вынуждена сокращать добычу нефти и газа, что может привести к массовым увольнениям в этой отрасли, полагает аналитик Михаил Крутихин.

Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало серьезное сокращение уровня добычи нефти в России в ближайшие два месяца из-за санкций, введенных в отношении Москвы после начала военной операции на Украине. В апреле ожидается снижение на полтора миллиона баррелей в сутки, в мае — на три миллиона. По тем же причинам падение добычи может произойти и в российской газовой отрасли.

Крупнейшие сырьевые трейдеры уже объявили, что намерены с 15 мая сократить закупки российской нефти из-за ограничения доступа на финансовые рынки, введенного Евросоюзом в отношении РФ.

О том, как это может отразиться на нефтегазовой промышленности и экономике России в целом, обозревателю «Росбалта» рассказал аналитик нефтяного рынка, партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

— Как вы полагаете, может основной потребитель российских энергоресурсов — Европа — ввести сейчас эмбарго на покупку нефти и газа из РФ?

— Полное эмбарго сейчас ввести никак невозможно. Европейцы могут сегодня определить, что, скажем, в течение ближайших двух лет они добьются независимости от российского газа. А от нефти из России могут освободиться в течение года.

— Это реально?

— Реально, хотя это был бы очень напряженный для них график. Добиться им этого будет тяжело. Объявить об этом мгновенно не получится, потому что зависимость от российского газа во многих европейских странах действительно высокая.

По газу европейцы уже разработали график ряда мер. Во-первых, это конечно, энергоэффективность и энергосбережение. Во-вторых, это может быть даже временная остановка или сокращение некоторых производств. Например, сталелитейной, химической промышленности. Кроме того, для помощи друг другу предусматривается строительство газовых перемычек между разными странами Евросоюза. Ну и, главное, — это строительство новых и расширение старых мощностей по приему сжиженного газа. Причем придется серьезно приплачивать, чтобы переманивать поставщиков газа из Азии в Европу. В том смысле, что надо будет предлагать более высокую цену за газ, чем сейчас дают за него Китай, Япония, Тайвань, Южная Корея и так далее. Пойдя на такие жертвы, Евросоюз может покончить с зависимостью от российского газа.

— Российские СМИ сообщают, что ОПЕК не горит желанием увеличивать добычу нефти дабы сбить поднявшиеся цены, о чем просят картель европейцы. Так это или нет?

— Это все верно, но когда так говорят, учитывают далеко не все факторы. Да, только ОПЕК увеличить добычу не сможет. Но есть и множество других соображений на этот счет. Например, сегодня мы видим перспективы резкого повышения добычи нефти в Соединенных Штатах. К примеру, резкий взлет выдачи там разрешений на бурение горизонтальных скважин в крупном нефтегазоносном бассейне Permian в США. Кроме того, мы видим и другой фактор — очень серьезное замедление экономического развития Китая. Судя по всему, до конца года ему понадобится меньше энергоносителей.

Совокупность всех этих факторов может привести к вполне приемлемому решению по нефти для Евросоюза.

— Если дела и впрямь пойдут так, как вы говорите, как все это может отразиться на российской экономике?

— Если говорить о нефти, то придется закрывать скважины. Это совершенно точно. Сейчас есть два прогноза. По оценке экспертов ОПЕК, до конца текущего года добыча российской нефти сократится на 26 млн тонн или более 500 тысяч баррелей в сутки. Но есть и другие прогнозы, которые говорят, что мы можем потерять до 75-150 млн тонн нефти в год (в 2021 году Россия добыла 524 млн тонн нефти, — «Росбалт»).

— И какой выход в этом случае? Действительно закрывать скважины?

— А куда деваться? У нас нет достаточных мощностей для хранения ни нефти, ни газа. Соответственно, придется закрывать какие-то скважины и закрывать их навек. Дело в том, что особенность российских нефтепромыслов такова, что если скважина закрывается, то она ликвидируется. В большинстве случаев возродить ее нельзя, а если кому-то это захочется, то придется рядом бурить новую.

— Что это означает на макроуровне?

— Это означает потерю Россией статуса «великой энергетической державы», на который она когда-то претендовала. Кроме того, (в добывающих и сервисных компаниях) начнутся колоссальные увольнения. Специалисты уже просчитали эту ситуацию. Только по газовой отрасли — в «Газпроме» и сопутствующих компаниях, до полутора миллионов человек останутся без работы.

Беседовал Александр Желенин