Posted 21 апреля 2022,, 07:42

Published 21 апреля 2022,, 07:42

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

Набиуллина: По итогам 2021 года зафиксирован максимальный рост российской экономики

21 апреля 2022, 07:42

«Это максимальный рост с 2008 года», — отметила Набиуллина.

По ее словам, позитивную динамику также демонстрировали некоторые другие макроэкономические показатели. «Безработица была на историческом минимуме, полностью восстановился спрос, но предложение товаров и услуг запаздывало. Хотя эта ситуация не была чисто российской, инфляция росла во всем мире», — сказала Набиуллина.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) сообщил, что ожидает падения российской экономики в 2022 году на 8,5%. В 2023 году снижение, по оценке фонда, замедлится до 2,3%.

Сейчас худшим для российской экономики годом за последние четверть века является 2009-й. Тогда на фоне мирового финансового кризиса ВВП снизился на 7,8%. В год дефолта, в 1998 году, экономика упала на 5,3%.

Между тем глава ЦБ Эльвира Набиуллина подчеркивала, что относительная схожесть показателей 2022 года с предыдущими просадками экономики не должна создавать иллюзий, что ситуация в целом сопоставима. «Если макропоказатели будут выглядеть сравнимо с другими кризисами (инфляция, снижение ВВП), экономический смысл будет совершенно совсем другой. Это, действительно, серьезная адаптация экономики, серьезная нагрузка на компании, на финансовую систему, на бюджет», — поясняла она.

Читайте также
В Центробанке порассуждали о наступлении в России глобальных переменГосдума переназначила Эльвиру Набиуллину на должность главы Центробанка еще на пять летОпрос: в Сибири 8% компаний приняли решение снизить зарплаты сотрудниковНабиуллина объявила о начале структурной перестройки российской экономикиКанада ввела новые санкции против россиян: в список попали Набиуллина и РолдугинВ соцсетях высчитывают реальный курс валюты, основываясь на личном опыте и свидетельствах других пользователей«Интерфакс»: МВФ ожидает падения ВВП РФ на 8,5% — хуже, чем в «дефолтном» 1998 годуНабиуллина готова в суде оспаривать заморозку российских резервовНабиуллина сказала, что Россия «продержится на запасах два-три месяца». Что потом — знают в соцсетяхНабиуллина намекнула, что Банк России не сможет полностью отказаться от валютного контроля