Posted 12 мая 2022,, 09:33

Published 12 мая 2022,, 09:33

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

ЛУКОЙЛ договорился о покупке российских активов Shell

12 мая 2022, 09:33
В сделку входит и завод по производству смазочных материалов в Тверской области.

ПАО «ЛУКОЙЛ» подписало соглашения с дочерними обществами британо-нидерландской нефтегазовой компании Shell о приобретении 100%-ной доли в ООО «Шелл Нефть», занимающемся розничной реализацией нефтепродуктов и производством смазочных материалов в России. Об этом говорится в сообщении пресс-центра российской компании.

В сделку входят 411 автозаправочных станций (АЗС), расположенных преимущественно в Центральном и Северо-Западном федеральных округах РФ, а также завод по производству смазочных материалов в Тверской области.

Уточняется, что сделка будет завершена после получения согласования Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

6 мая Shell объявила, что в ближайшие дни остановит работу своих АЗС в России для обеспечения их продажи новому владельцу. Также будет приостановлена работа принадлежащего Shell завода по производству смазочных материалов в Торжке.

Ранее журнал Forbes сообщал о решении компании продать свои АЗС в России, указывая в числе потенциальных покупателей на «ЛУКОЙЛ».

До этого Shell подсчитала свои убытки, связанные с отказом от участия в российских энергетических проектах, а также от закупок газа и нефти в РФ. Эти действия привели к потерям в $4,235 млрд только в I квартале 2022 года.

Отметим, что уже сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на события на Украине и санкции западных стран против России.

Напомним также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.