Posted 16 мая 2022,, 12:15

Published 16 мая 2022,, 12:15

Modified 30 марта, 08:19

Updated 30 марта, 08:19

«Яндекс» объявил «ошибкой перевода» сообщения о переносе своей штаб-квартиры в Израиль

16 мая 2022, 12:15

В «Яндексе» заявили, что не планируют переносить штаб-квартиру компании в Тель-Авив и релоцировать свои команды. Ранее о соответствующем письме основателя компании, миллиардера Аркадия Воложа властям в Тель-Авиве сообщили израильские СМИ. «Яндекс» назвал причиной таких сообщений ошибку перевода, сообщил Forbes представитель пресс-службы компании.

Он отметил, что офис «Яндекса» в Тель-Авиве работает уже много лет и занимается развитием Yango, беспилотных технологий, образовательных проектов и других сервисов. По словам представителя компании, продолжается найм людей на часть вакансий, в том числе в Израиле. Некоторые из позиций допускают возможность релокации. «Также мы хотим помочь сотрудникам, работающим удаленно, получать зарплату удобным для них способом», — добавил он.

В Telegram-канале «Яндекса» причиной появления новости о массовой релокации назвали ошибку перевода документа, который попал в редакцию, с английского на иврит.

О том, что «Яндекс» намерен перенести штаб-квартиру в Израиль, написало израильское издание Calcalist. По его данным, основатель компании миллиардер Аркадий Волож написал письмо премьеру Израиля и трем израильским министрам, в котором сообщил, что решил перенести штаб-квартиру «Яндекса» в Тель-Авив. Как пишет издание, Волож добивается особых условий для найма в Израиле сотрудников не из числа граждан страны, чтобы вывести основную деятельность из России и избежать санкций. Источник Forbes, близкий к «Яндексу», подтвердил, что письмо действительно было отправлено, но не стал комментировать его содержание.

По данным Forbes, после начала военной спецоперации России на Украине около 100 сотрудников «Яндекса» переехали в Армению, однако в «Яндексе» не подтвердили эту информацию.

Кроме того, источники Forbes сообщили, что «Яндекс» планирует разделиться на две компании, одна из которых будет работать в России, а другая — продавать сервисы за границей под альтернативным брендом. В «Яндексе» не подтвердили и эту информацию, заявив, что «никаких планов по разделению компании» нет.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.