Posted 20 мая 2022,, 19:57

Published 20 мая 2022,, 19:57

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Австрийская нефтяная компания OMV открыла счет в «Газпромбанке» для оплаты газа в рублях

20 мая 2022, 19:57

Австрийская OMV готова перейти на оплату за российский газ в рублях.

Как передает Reuters, представитель компании считает, что механизм выплат OMV не противоречит санкциям. «Мы считаем наши платежные обязательства выполненными с переводом суммы в евро», — сказал он.

Ранее глава компании Альфред Штерн заявил, что следующая оплата за российский газ будет в мае.

Москва с 1 апреля стала принимать плату за газ от недружественных государств в рублях, чтобы уйти от расчетов в долларах и евро. Президент Владимир Путин уточнил, что отказ от операций в российской валюте будет рассматриваться как неисполнение обязательств по договорам.

Ранее Financial Times со ссылкой на информированные источники сообщило, что крупнейшие энергетические компании Германии, Австрии, Венгрии и Словакии, в том числе немецкая Uniper и австрийская OMV, готовятся открыть рублевые счета в Газпромбанке в Швейцарии, чтобы оплачивать поставки газа в рублях. Как отмечает издание, согласие компаний платить в рублях поставит под угрозу единство в ЕС. В свою очередь, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен еще 27 апреля потребовала от компаний не подчиняться требованиям России платить за газ в рублях.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.