Posted 22 мая 2022,, 16:40

Published 22 мая 2022,, 16:40

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Bloomberg: «Аэрофлот» может начать разбирать самолеты на запчасти

22 мая 2022, 16:40
Замена импортных моделей самолетами российского производства не сможет компенсировать дефицит.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» из-за дефицита деталей вскоре может начать разбирать самолеты на запчасти. Об этом, как передает ТАСС, сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на оценки экспертов.

По данным агентства, большинство самолетов компании — модели Airbus и Boeing. Эксперты оценивают запасы авиакомпании в три месяца, после чего может начаться разбор самолетов на запчасти.

Издание пишет, что замена импортных моделей самолетами российского производства не сможет компенсировать дефицит.

Минторг США 7 апреля лишил «Аэрофлот» и другие российские авиакомпании доступа к продукции из США и запретил ее реэкспорт из других стран. Ранее, 24 февраля, США ввели ограничения на экспорт в Россию товаров авиационной отрасли. Все самолеты, произведенные в США или имеющие в своем составе более 25% деталей американского производства, должны получать специальную лицензию, если их планируется поставлять в РФ или Белоруссию.

Также США в рамках мер экспортного контроля запретили обслуживать побывавшие в России самолеты. Опубликованный ведомством список воздушных судов включал 99 самолетов Boeing, которые эксплуатируются российскими пассажирскими и грузовыми авиаперевозчиками, в том числе «Аэрофлотом», AirBridge Cargo, Utair, Nordwind, Azur Air и «Авиастаром». В списке также оказался самолет Gulfstream G650, принадлежащий российскому предпринимателю Роману Абрамовичу. Позже сообщалось о расширении списка, куда были добавлены еще 73 Boeing компаний «Победа», «Россия», «Алроса», S7 Airlines, Pegas Fly и Royal Flight, Atran.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.