Posted 22 мая 2022,, 17:50

Published 22 мая 2022,, 17:50

Modified 1 февраля, 18:21

Updated 1 февраля, 18:21

Саудовская Аравия надеется на разработку соглашения с ОПЕК+ с участием России

22 мая 2022, 17:50

Саудовская Аравия выразила надежду на разработку соглашения с ОПЕК+, которое включало бы Россию. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил министр энергетики королевства Абдель Азиз бен Салман в интервью газете Financial Times.

По его словам, пока рано говорить о деталях нового соглашения, но ОПЕК+ нарастит добычу, если будет спрос.

Министр отметил, что политика не должна вмешиваться в работу ОПЕК+, вместе с тем для ликвидации проблем в сфере добычи и нефтепереработки правительства должны поощрять промышленность делать инвестиции в углеводороды.

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией COVID-19. С августа 2021 года альянс стал ежемесячно увеличивать добычу на 400 тысяч баррелей в сутки, а с мая этого года — на 432 тысячи баррелей. На май ограничения составляют 1,728 млн баррелей в сутки, а полностью выйти из них альянс рассчитывает в сентябре.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее сообщило, что добыча нефти в мире по состоянию на апрель снизилась до 98,1 млн баррелей в сутки (б/с), что на 710 тыс. б/с ниже, чем в марте.

Отмечается, что снижение связано с сокращением добычи в РФ.

Согласно прогнозу МЭА, острый дефицит предложения из-за перебоев с российскими поставками будет скомпенсирован за счет растущих объемов ОПЕК+ с Ближнего Востока и США. Ожидается, что во всем мире, кроме России, добыча нефти должна увеличиться на 3,1 млн б/с в период с мая по декабрь.

Как сообщалось ранее, в начале мая глава МЭА заявил о первом глобальном энергетическом кризисе. По его словам, антироссийские санкции, а также политические решения Кремля имеют большое значение, поскольку РФ — это крупнейший поставщик нефти и газа в мире.