Posted 23 мая 2022,, 18:13

Published 23 мая 2022,, 18:13

Modified 30 марта, 08:18

Updated 30 марта, 08:18

Shell вышла из уставного капитала «Гыдан энерджи», теперь 100% долей проекта владеет «Газпром нефть»

23 мая 2022, 18:13

Компания Shell вышла из уставного капитала «Гыдан энерджи», совместного предприятия с «Газпром нефтью» в Арктике.

Теперь 100% в уставном капитале «Гыдан энерджи» владеет «Газпром нефть». Ранее 50% компании принадлежало концерну Shell.

Как отмечает «Коммерсант», Shell анонсировала выход из всех нефтегазовых проектов в России еще в конце февраля. Тогда сообщалось о намерениях концерна выйти из «Сахалина-2», Salym Petroleum, «Гыдан энерджи» и «Северного потока-2».

На базе СП «Гыдан энерджи» Shell и «Газпром нефть» планировали сформировать новый поисковый кластер в Арктике. Предполагалось, что коммерческая добыча на проекте может начаться в 2028 году, прогнозируемый объем добычи проекта — 19,9 млн тонн нефти в 2034 году.

По информации издания «Нефть Капитал», «Гыдан энерджи» владеет лицензиями на Лескинский и Пухуцяяхский участки, которые характеризуются низкой степенью изученности и удаленностью от объектов транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Лескинский участок площадью свыше 3 тыс. кв. км относится к Таймырскому району Красноярского края. Его ресурсы могут превышать 100 млн тонн н. э. Прилегающий к Лескинскому Пухуцяяхский участок площадью более 800 кв. км расположен в Тазовском районе ЯНАО. Его ресурсы составляют около 35 млн тонн н. э.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.