Posted 27 мая 2022,, 06:15

Published 27 мая 2022,, 06:15

Modified 1 февраля, 18:24

Updated 1 февраля, 18:24

Ozon признал риски дефолта по облигациям к 14 июня из-за нехватки ликвидности

27 мая 2022, 06:15

Российский онлайн-ритейлер Ozon предупредил, что «существует риск» дефолта по облигациям к 14 июня из-за нехватки у компании ликвидности для финансирования платежей, сообщает ПРАЙМ.

Как указывается в отчете маркетплейса, «несвоевременная выплата сумм, причитающихся по погашению, в течение 14 календарных дней (т.е. к 14 июня 2022 года) приведет к событию дефолта в соответствии с условиями облигаций и может привести к потенциальному перекрестному дефолту по другим обязательствам Группы».

Напомним, 30 апреля Petropavlovsk Plc, которая входит в топ-5 российских производителей золота, не исполнила обязательства по кредитам и предупредила о возможном наступлении «случая дефолта». В связи с этим компания выслала уведомления свои доверителям, согласно условиям трастовых соглашений.

До этого, 20 апреля, Россельхозбанку (РСХБ) не удалось в срок осуществить выплату купона по субординированным долларовым еврооблигациям с погашением в 2023 году. РСХБ, в связи с введенными Великобританией санкциями, 16 апреля не осуществил выплату процентов на общую сумму $21,25 млн в пользу эмитента еврооблигаций, компании RSHB Capital S.A. (Люксембург).

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера, а также против чиновников и бизнесменов. Позже западные страны вводили еще несколько пакетов масштабных антироссийских санкций.

За хроникой событий вокруг Украины можно следить здесь.