Posted 19 июня 2022,, 15:08

Published 19 июня 2022,, 15:08

Modified 1 февраля, 18:37

Updated 1 февраля, 18:37

«Коммерсант»: Отгрузка нефти КТК в порту Новороссийска осложняется разминированием

19 июня 2022, 15:08

Обезвреживание боеприпасов времен Великой Отечественной войны осложняет работу порта Новороссийск. В частности, Россия ввела ограничения на отгрузку нефти Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), которая экспортируется в Европу через этот порт.

По данным «Коммерсанта», отгрузка нефти КТК, которая уже была снижена до конца месяца, может периодически останавливаться из-за работ по обезвреживанию неразорвавшихся торпед и мин времен ВОВ. По словам источников издания, в акватории рядом с отгрузочными устройствами компании обнаружено около 50 потенциально объектов, которые могут оказаться взрывными устройствами времен Великой Отечественной войны.

По информации нескольких источников издания, для проведения работ по их изучению 16 июня была полностью закрыта для движения судов акватория, прилегающая к выносным причальным устройствам (ВПУ) консорциума, что привело к остановке отгрузки. В Росморречфлоте говорят, что им о подобном распоряжении неизвестно.

Источники издания полагают, что как минимум до конца месяца отгрузки КТК могут идти с перебоями.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что временная приостановка отгрузки нефти с двух ВПУ не скажется на экспорте нефти из страны. В министерстве сообщают, что КТК возобновит работу в полном объеме 25 июня.

Читайте также
Российский суд приостановил деятельность КТК, откуда в Европу идет нефть из КазахстанаАксенов: При атаке на буровые платформы «Черноморнефтегаза» три человека ранены и семеро пропали без вестиВласти Крыма обязали владельца снести СТО, где отказались обслужить военныхПассажиры самолета Петербург — Кемерово устроили скандал на борту (видео)Минэнерго Казахстана заверило, что сокращение отгрузки нефти КТК не связано с заявлением Токаева по ДНР и ЛНРРосприроднадзор обнаружил 101 нарушение законодательства на объектах Каспийского трубопроводного консорциумаСуд взыскал с Каспийского трубопроводного консорциума 5,3 млрд рублей за разлив нефти под НовороссийскомУщерб от аварии на российско-казахстанском терминале может обойтись бюджету Казахстана в $333 млнПавел Пряников. Еще один удар по нефтяному рынкуКТК сообщил о возможном снижении объема транспортировки нефти втрое от заявок грузоотправителей